КОПИЛКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ. ПОИГРАЕМ ВМЕСТЕ

Поиграем вместе.

Развивающие дидактические игры занимают важнейшее место в жизни ребёнка. Они расширяют представление ребёнка об окружающем мире, обучают ребёнка наблюдать и выделять характерные признаки предметов (величину, форму, цвет…), различать их, а также устанавливать простейшие взаимосвязи.

Память - это важнейший вид умственной деятельности, развитие которого крайне необходимо начинать в раннем возрасте, ведь хорошая память позволит малышу лучше усваивать материал в детском саду и школе.

Игры, развивающие внимание и память, помогут вам с ребёнком весело и с пользой провести свободное время.

Дидактическая игра «Забавные фигурки»

Цель. Развитие внимания и наблюдательности у детей, тренировка зрительной памяти, формирование представлений об окружающем мире.

Материал: Карточки с изображениями предметов (5-10) 2 вида: 1 вариант - предметы и изображения символов под этими предметами:, 2 вариант - предметы и пустые клеточки.

Правила игры. Нужно внимательно посмотреть на рисунок: на рисунке изображены домашние животные (любые другие предметы от 5 до 10) под изображениями – значки-символы.. Рассмотреть изображения и провести аналогию между картинкой и символом. Указание взрослого: «Посмотри внимательно на картинку и запомни значки (символы) каждой картинки». Ребёнок рассматривает, старается запомнить в течение 1-2 минут, затем карточку убирают, показывают карточку с изображениями этих предметов, но без значков. Ребёнок должен выложить символы под изображениями предметов по - памяти или зарисовать.  Проверить правильность выполнения задания, сравнив с образцом.

Категория: Статьи администрации детского сада | Добавил: Step007 (31.10.2010)
Просмотров: 1336 | Рейтинг: 5.0/2